Регистрация граждан в качестве самозанятых

САМОЗАНЯТЫЕ ГРАЖДАНЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ.

1.Понятие самозанятости в законодательстве РФ.

Самозанятые граждане — новая категория в российском законодательстве, которая подразумевает, что лица, оказывающие услуги для личных, домашних и подсобных нужд обязаны легализовать свою деятельность и уведомить налоговые органы об оказании таких услуг.

В соответствии с п. 70. ст. 217 НК РФ самозанятые граждане году могут оказывать следующие услуги для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

  1. по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  2. по репетиторству;
  3. по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Помимо вида услуг, законодатель предъявляет дополнительные требования для отнесения гражданина к категории самозанятых:

  • физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, а также
  • физическое лицо уведомило в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ налоговый орган об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также
  • физическое лицо не привлекает наемных работников для оказания услуг, указанных в п. 70 ст. 217 НК РФ
  • оказание услуг адресовано строго для личных, домашних, иных подобных нужд.

Важно отметить, что доходы, полученные самозанятыми в налоговый период 2017 и 2018 годов, не подлежат налогообложению.

2.Способы получения статуса самозанятого лица.

В соответствии с п. 7.3. ст. 83 НК РФ постановка на учет (снятие с учета) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Таким образом, для постановки на учет в качестве самозанятого необходимо заполнить уведомление по форме КНД 1112541 и подать его в территориальное отделение ФНС. К заявлению необходимо приложить паспорт и ИНН.

В соответствии с разъяснительным письмом ФНС РФ от 2 февраля 2017 г. N ГД-4-14/1786@ при постановке на учет (снятии с учета) физического лица на основании пункта 7.3 статьи 83 НК РФ уведомление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе не выдается (не направляется). По просьбе физического лица на представленной им копии уведомления проставляется отметка о приеме уведомления и дата приема.

Самозанятых граждан ставят в статус предпринимателей, но не индивидуальных, а работающих на основе патента. Пока это только законопроект, не прошедший все стадии обсуждения. Патентная система, согласно статье 346.43 НК РФ, применяется сегодня только к индивидуальным предпринимателям. Есть официальный список из 47 видов деятельности, которыми могут заниматься ИП на основе патента. Подобного общего перечня видов деятельности для самозанятых предпринимателей (не ИП) не существует, его установят региональные власти.

После принятия законопроекта предполагается, что граждане, зарегистрировавшиеся в качестве самозанятых будут приобретать патент на осуществление определенного вида деятельности.

Работа на патенте позволит:

  • получать право осуществлять определенный вид деятельности по упрощенной системе и по самой низкой цене (без уплаты дополнительных налогов).
  • не вставать на учет и не отчитываться в фонды. — не оформлять процедуру снятия с налогового учета
  • совмещать работу на патенте с обычной работой по найму.

На патенте нельзя:

  • нанимать работников;
  • осуществлять деятельность, не указанную в патенте;

Минфин предполагает, что общая цена патента не будет превышать 20000 рублей. Из них платеж в Пенсионный фонд будет равняться 9000 рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – 1000 рублей. Еще 10000 уйдут в бюджет региона, хотя на местах эту часть смогут скорректировать в сторону понижения. При этом в городах-миллионниках региональные власти могут увеличить стоимость патента на коэффициент 1,5.

Платеж будет один, а средства разделит и перечислит казначейство. Это будет сделано в течение 10 дней после приобретения патента.

Базовая стоимость патента рассчитывается исходя из возможного годового дохода для вида деятельности (ПВГД) (установленного в регионе) и начисляемой на него ставки налога в 6%. Максимальный ПВГД в 2017 году составляет 1,425 млн рублей. Максимальная цена патента – это больше 80 тыс. рублей.

Право на работу по патенту будет аннулироваться в случаях:

  • если доходная часть за последний календарный год составила более 1 миллиона рублей;
  • вид деятельности не совпадает с обозначенным в патенте;
  • у физического лица осуществляют деятельность наемные работники;

В целях обеспечения приема налоговыми органами уведомлений, представляемых самозанятыми гражданами, ФНС России сообщает, что рекомендуемая форма уведомления и порядок ее заполнения размещены на сайте ФНС России на странице: Главная страница / Учет организаций и физических лиц / Учет физических лиц; Страница URL: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/accounting/recording_individuals/6413056/.

3.Отличия самозанятых граждан от ИП

Самозанятые граждане получают денежный стимул за личный труд – это и есть главное отличие от ИП. Таким образом, организация всего процесса ложится на их плечи, ответственность тоже несет только один человек. Несмотря на то что самозанятые предприниматели не могут нанимать трудящихся, они вправе выполнить договорную работу среди таких же самозанятых граждан России.

В 2017 году доходы самозанятых россиян состоят из следующих составляющих:

  • выручка от профессиональной деятельности;
  • прибыль от применяемых денежных вложений (вклады, инвестиции, дивиденды).

Самозанятые граждане отличаются от ИП по ключевым позициям:

  • Трудятся только с использованием патента. При этом работать на другом режиме налогообложения не разрешается.
  • Нельзя использовать наемный труд со стороны.
  • Имеют право заниматься определенными направлениями деятельности, установленными законом.

Самозанятые граждане освобождены от заполнения и предоставления налоговой отчетности. Так же, самозанятые имеют право не вести книгу учета доходов и расходов и имеют право не применять контрольно-кассовую технику.

4.Льготы для самозанятых граждан на 2017-2018 год.

Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 401-ФЗ) ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» НК РФ была дополнена новым п. 70, в соответствии с которым доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами за оказание ими услуг, в том числе по репетиторству, освобождены от уплаты НДФЛ. Положения данного пункта вступили в силу с 1 января 2017 г. и применяются в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных в налоговых периодах 2017 и 2018 гг. (ст. ст. 2, 13 Закона N 401-ФЗ).

Порядок заполнения формы «Уведомление физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд»

Уведомление физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Опубликовано:31.10.2017airum

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *